Новости сайта

 
 
Изображение пользователя Ольга Розенцвейг
"Химлаба-2019"
от Ольга Розенцвейг - Четверг, 10 октября 2019, 06:43
 

Уважаемые аспиранты!
При желании можете посетить интересное мероприятие. 

В субботу, 12 октября 2019 года, в России и многих странах мира пройдёт «Химическая лабораторная» - просветительская акция в честь юбилея Таблицы Менделеева.

Вас будут ждать в библиотеке имени Молчанова-Сибирского, планетарии и школе №35.

http://openlaba.com/ 

12 октября в 13:00

В субботу, 12 октября 2019 года, в России и многих странах мира пройдёт «Химическая лабораторная» - просветительская акция в честь юбилея Таблицы Менделеева.

2019 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. А 12 октября считают днем рождения первой отечественной химической лаборатории. Эти обстоятельства и определили дату проведения «Химлабы» (как коротко называют акцию организаторы). В Иркутске она пройдёт на трёх площадках: в планетарии, библиотеке имени Молчанова-Сибирского и школе №35.

«Химическая лабораторная» пройдёт в становящемся традиционным формате. Участникам акции - «лаборантам» - предстоит в течение получаса отвечать на предложенные организаторами вопросы, а затем разобрать эти вопросы с «завлабами» — известными иркутскими учёными и популяризаторами науки: докотором химических наук, директором Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Андреем Викторовичем Ивановым, кандидатом химических наук, сотрудником Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Алексеем Бельских, кандидатом химических наук, старшим научным сотрудником Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Елизаветой Обориной.

На «Химлабу» можно приходить всей семьей: у участников, уже изучавших химию в школе, и у детей 6-12 лет будут отдельные задания и отдельные победители.

Участие в акции бесплатное. Необходимо пройти предварительную регистрацию (чтобы организаторы лучше представляли себе количество участников), а на саму «Лабу» взять с собой ручку или карандаш.

Информация о площадках акции:

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253) - регистрация по адресу https://khimicheskaya-laboratorna.timepad.ru/event/10 

Иркутский планетарий (ул. Седова, 30) – регистрация по адресу https://khimicheskaya-laboratorna.timepad.ru/event/10 

МБОУ СОШ №35 г. Иркутска

Официальный сайт акции – http://openlaba.com. На этом сайте можно будет и ответить на вопросы в режиме онлайн.