Новости сайта

 
 
Изображение пользователя Ольга Розенцвейг
С Днем российского студенчества!
от Ольга Розенцвейг - Вторник, 25 января 2022, 04:45
 

Во все времена существования Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН самое пристальное внимание уделялось вопросам образования и воспитания высококвалифицированных кадров, востребованных в науке, на предприятиях химической промышленности, в школах и ВУЗах Иркутской области и за ее пределами.

Тесная связь академической науки и практически всех крупных ВУЗов столицы Приангарья не прекращается и сегодня. Знакомство студентов со спецификой научных исследований, проводимых в стенах института - будь то современные аспекты тонкого органического синтеза или химии элементоорганических соединений, или вопросы химии полимерных и новых композиционных материалов, физико-химических методов исследования структуры и свойств новых соединений – происходит на самых ранних этапах обучения в ВУЗе.

Ежегодно в институте проводятся ознакомительные экскурсии для студентов, бакалавров и магистрантов, проходят открытые научные лекции ведущих ученых. Уже стал традиционным Конкурс проектов молодых ученых, в котором, наравне с аспирантами института, могут принимать участие и студенты. Не говоря уже о том, что в стенах института в разные годы прошли производственную практику и выполнили свои квалификационные работы большое количество студентов и выпускников ИГУ, ИрНИТУ, ИрГУПС, ИГАУ, АГТА и других ВУЗов.

Немало вчерашних выпускников-химиков продолжают свой дальнейший профессиональный рост, поступая в аспирантуру ИрИХ СО РАН, повышая свой уровень знаний, умений, навыков и опыта.

В прошедшем 2021 году среди высоких достижений студентов, выполнявших свои научные исследования на базе нашего института, можно отметить следующие: 

– статьи в высокорейтинговых журналах (магистрант 1 года обучения химфака ИГУ Вероника Гень, бакалавр 3 курса химфака ИГУ Рустам Шнигирёв в соавторстве с сотрудниками ИрИХ СО РАН);

– стипендия Губернатора Иркутской области (магистрант 2 курса Института высоких технологий, ИрНИТУ Дмитрий Белоусов);

– присуждение грантов Конкурса проектов молодых ученых ИрИХ СО РАН (бакалавр 4 курса химфака ИГУ Глеб Медведев, бакалавр 3 курса химфака ИГУ Рустам Шнигирёв).

Пожелаем всем нашим студентам успешной учебы, крепких знаний, больших достижений и будущих ярких побед на научном поприще, смелости мысли и уверенности в своих силах!